Физическое лицо на едином налоге при продаже автомобиля, не освобождается от налога на добавленную стоимость, если авто участвовало в деятельности

Минфин выпустил письмо 28.03.17 № 03-11-11/17965, где в очередной раз рассматривает вопрос обложения НДС реализации авто, которое реализовал ИП, а до этого применял его в своей деятельности, которая облагалась по упрощенной системе.

Министерство вновь напоминает, что ЕНВД освобождает от уплаты НДС лишь в отношении тех операций, которые осуществляются в деятельности, облагаемой этим налогом. То есть такие операции должны соответствовать нормам главы 21 НК, а сам налогоплательщик применять данный спецрежим.

Налоговое консультирование для предприятий Тюмени - всегда актуальные данные по налогообложению от специалистов ООО "Профессионал".

Реализация части основного капитала не относится к операциям, по которым возможно применение ЕНВД. Соответственно, в случае продажи физическим лицом собственного транспорта, использованного для коммерческой деятельности, такая сделка будет облагаться НДС на общих основаниях, потому что налоговый кодекс не предусматривает особых положений для такой категории плательщиков.

Так же интересной будет статья "На борьбу с безнадежными долгами приходит НДФЛ"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Открывала фирму в первый раз, очень переживала. Придя на консультацию в компанию «Профессионал», мне все подробно рассказали, успокоили и помогли избежать ошибок. Спасибо за работу, Вы полностью оправдываете свое название.

— Наталья
ООО "Гармония"

 Информация > Физическое лицо на едином налоге при продаже автомобиля, не освобождается от налога на добавленную стоимость, если авто участвовало в деятельности