На борьбу с безнадежными долгами приходит НДФЛ

Когда списывают долг заемщиков, появляется прибыль, с которой необходимо уплачивать налог. Налог на доходы физическим лицам бывает выше, чем начальная сумма при займе.

Ранее доходы заемщики могли декларировать самостоятельно. Это могли делать не всегда. Сейчас служба финансов производит ведение учета в автоматическом режиме. В отношении долгов, являющихся безнадежными, возвращение инвестиций, вложенных вначале, показало отличный итог для МФО, потому с готовностью приступят к выполнению урегулирования долгов за цену, которая будет меньше, чем потенциальная сумма размера налогов.

Правила нового порядка во время оплаты налогов используют по отношению к доходам, которые получены в период 2016 года и позднее. Суммы налогов за время прошедшего года жителям нужно заплатить до первого декабря 2017 года. Сумма доходов, полученных после того, как списаны долги до 2016 года, заемщикам нужно самим декларировать, с оплатой налогов до пятнадцатого июля нового года. После начала 2016 года произошло изменение порядка. В осуществлении декларирования нет необходимости. Сотрудники инспекции по налогам, после получения информации, данной кредитором, сами направят сообщение в виде уведомления налоговой службе.

Так же интересной будет статья ""

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Открывала фирму в первый раз, очень переживала. Придя на консультацию в компанию «Профессионал», мне все подробно рассказали, успокоили и помогли избежать ошибок. Спасибо за работу, Вы полностью оправдываете свое название.

— Наталья
ООО "Гармония"

 Информация > На борьбу с безнадежными долгами приходит НДФЛ