Товар, реализованный физическим лицам, облагается 0% НДС

Предприятие осуществляло поставки на продажу автомобили в Казахстан лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Затем зарегистрированое ИП в Краснодаре должно было реализовываться эти автомобили на территории России.

Финансовая налоговая служба в ходе очередной проверки отметила, что фирма, поставляющая автомобили, неправильно указала ставку в 0% по НДС и начислила недостающие налоги, штрафы и неустойки.

Судом было выявлено, что на товары, вывозимые как экспорт, которые имеют соответствующие подтверждающие документы, ставка НДС начисляется в размере 0%.

В налоговом кодексе указано, что НДС обязаны платить те налогоплательщики, которые признаются таковыми по отношению к товару, переправляемому через таможню. В соответствии с таможенным кодексом пошлины обязаны платить лица, которые указаны в декларации.

Таможенные и налоговые законодательные нормы не содержат четкого перечня лиц, которые должны уплачивать НДС. Таким образом, в ходе судебного разбирательства было установлено, что товар, перевозимый через границу от физических лиц, подлежит налогообложению. Экспортируемый товар в таком случае облагается НДС со ставкой в 0%, если есть необходимый пакет документов.

Так же интересной будет статья "Физическое лицо на едином налоге при продаже автомобиля, не освобождается от налога на добавленную стоимость, если авто участвовало в деятельности"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Открывала фирму в первый раз, очень переживала. Придя на консультацию в компанию «Профессионал», мне все подробно рассказали, успокоили и помогли избежать ошибок. Спасибо за работу, Вы полностью оправдываете свое название.

— Наталья
ООО "Гармония"

 Информация > Товар, реализованный физическим лицам, облагается 0% НДС