Выплаты, связанные с однодневными командировками записываются в иные расходы

Предприятие начислило сотрудникам выплаты за однодневные командировки в виде суточных и не внесло эти суммы в налогооблагаемую базу. Также предприятие оплатило расходы, связанные с затратами командированных сотрудников на мобильную связь в рабочих целях, которые были оговорены уставом предприятия.

При очередной проверке Фонд социального страхования выявил, что налоговая база уменьшена как раз на такую сумму выплат, которые она осуществила при начислении суточных командировочных выплат.

Судебные органы в ходе разбирательства разъяснили, что выплаты, которые осуществляются предприятием, не являются суточными выплатами. Если откомандированный сотрудник может вернуться из командировки в тот же день, в который и уехал, то суточные выплаты в таком случае не начисляются. Выплаты в данном случае работодатель может начислять из порядка начисления зарплаты как необходимые дополнительные затраты на поездку откомандированного сотрудника и внесенные в статью расходов как иные затраты.

Фонд также не смог доказать, что расходы, связанные с мобильной связью, были использованы не в целях предприятия. Также предприятием не выплачивались никакие компенсации за больничные или отпуска.

Так же интересной будет статья "Товар, реализованный физическим лицам, облагается 0% НДС"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Открывала фирму в первый раз, очень переживала. Придя на консультацию в компанию «Профессионал», мне все подробно рассказали, успокоили и помогли избежать ошибок. Спасибо за работу, Вы полностью оправдываете свое название.

— Наталья
ООО "Гармония"

 Информация > Выплаты, связанные с однодневными командировками записываются в иные расходы